пятница, 20 ноября 2015 г.

Railway Museum. Кипрский музей железной дороги.

Кипрский музей железной дороги в единственном своем роде рассказывает историю когда-то работающей на Кипре (с 1905 по 1951 годы) железной дороги, соединяющей Фамагусту и Еврихоу. 
 
Сегодня Еврихоу (Evrychou) - дом музея.
 
 
Ветка железной дороги проходила в том числе и через столицу Никосию, здесь было две остановки одна в районе Айо-Дометиос, а другая в когда-то работающем аэропорту Никосии.
 
Подробнее о том, что дорога работала до 31 декабря 1951 года, что в 1953 году ее разберут и отправят в Италию Вам расскажет находящаяся на входе в музей карта (представлена на фото), а смотритель музея доброжелательно выберет между греческим, турецким и английскими языками и нажмет start. 
 
 
В нескольких залах музея через фотографии Вы перенесетесь в те времена.



На втором этаже Вас встретит работник железной дороги, а на стене Вы сможете прочитать имена тех, кто работал на железной дороге.
 

Со второго этажа обязательно выйдете на балконы, расположенные справа и слева, откуда Вам откроются живописные пейзажи.
 
 
Спустившись на первый этаж, выходите на улицу к рельсам и вагону.
 






 
Как доехать до музея из Никосии.

Хотя на официальном сайте (Department of Antiquities) и говорится ехать по трассе Никосия-Тродос B9, все таки лучше выбрать трассу A9 (так вы сэкономите время на дорогу) и держаться направления Тродос.

Приблизительно в 22 км. не доезжая Тродос Вы увидите поворот налево в Evrychou, здесь мы свернули, но как оказалось напрасно, потому что въехав в деревню мы не нашли ни одного указателя к музею. И только благодаря гостеприимным жителям деревни, огромное спасибо всем кто пытался помочь даже тем кто не говорил по-английски. Особую благодарность хочу выразить отзывчивому водителю-пенсионеру, который не пожалел потратить свое время и развернуть свою машину, проводив нас до знака на музей.

Вернулись мы обратно на трассу без проблем просто ехали по главной как нам казалось среди мелких улочек деревни дороги.

Поэтому наверно стоит продолжать ехать по трассе на Тродос, не сворачивая в деревню до указателя на музей, тем более, что о наличии того говорится в путеводителях.

Телефон музея

22933010

Часы работа

В зимнее время (16/9 - 15/4)
Понедельник-Воскресенье 08:30-16:00

В летнее время (16/4-15/9)
Понедельник-Воскресенье 9:30-17:00









Комментариев нет:

Отправить комментарий